Фото Наименование Автор Изд. Год Код Серия Ст. Артикул Цена

Вряд ли найдутся родители, которые не задумывались бы о всестороннем развитии малыша. На сегодняшний день наиболее актуальными и востребованными в раскрытии детских талантов являются наборы для творчества. Ведь именно они помогут выявить внутренний потенциал ребенка, нащупав нужное направление в развитии.

Рекомендуемый возраст

Психологи практически единогласно сходятся в том, что развитие творческих способностей необходимо начинать с самого раннего возраста. И при сегодняшнем многообразии специализированной продукции это сделать очень легко!

Так, например, уже с шестимесячного возраста можно практиковать с карапузом создание уникальных картин пальчиковыми красками. С годовалого – начать приучать к водным фломастерам и лепке из безопасного пластилина. А с полутора лет – даже приобщить к наклеиванию элементов аппликаций.

Для каждого возраста – свой набор для творчества. И, прежде чем купить какой-нибудь из них, следует изучить рекомендации, указанные производителем. В некоторых случаях, во избежание негативных последствий, возраст, написанный на коробке или в инструкции – несколько завышен. Поэтому, очень важно уметь оценивать реальные силы и способности своего ребенка. Вполне возможно, он у вас ранний гений и с легкостью справится в четыре года с теми творческими заданиями, которые не под силу пятилеткам.

Основные виды:

  • Наборы для творчества «Аппликация» - замечательный вариант для развития внимательности и фантазии. Также способствуют обучению основных понятий: форма, цвет, фактура. Комплекты с аппликациями снабжены определенной тематикой. Есть наборы для девочек и мальчиков, для модниц и любителей гоночных авто, для юных натуралистов и тех, кто и дня не может прожить без экспериментов.
  • «Скрапбукинг» – набор для творчества, направленный на создание эксклюзивных открыток и конвертов к ним. В комплект поставки входит несколько основ и множество декоративных элементов. Благодаря продуманной цветовой палитре и неповторимым аксессуарам, открытки и конверты получаются очень красивыми и стильными. Творческие наборы рассчитаны на разную возрастную категорию.
  • «Квиллинг» - техника, благодаря которой при помощи тонких лент из бумаги можно создать настоящий 3D-шедевр. Естественно, для работы с набором для творчества необходимы усидчивость и умение концентрироваться. Но, полученные результаты превзойдут все ожидания! Новые объемные «картины» настолько привлекательны, что ими вполне можно украсить интерьер не только детской комнаты, но и гостиной, прихожей, кухни.
  • Набор для творчества «Роспись витража» - обязательно привлечет юных художников, желающих научиться творить в новой, пока еще такой непонятной технике. Комплекты для создания витража подходят детям от четырех лет. Используемые красители абсолютно безопасны, так что родителям не стоит переживать за здоровье ребенка. Зато благодаря неуемной детской фантазии, витражные рисунки будут радовать сочными красками и необычными конфигурациями.
  • Вышивка для всех возрастов – комплекты для вышивки разделены на несколько ступеней сложности. Поэтому, покупая один из них, необходимо ознакомиться с рекомендациями от производителя. Развивающий набор для творчества «Вышивка» понравится не только маленькой девочке, но и озорному мальчишке, желающему научиться основам шитья.

Кроме перечисленных наборов для творчества, популярностью пользуются еще и: комплекты с бусинками, наборы для росписи, мозаика из пуговиц, пошив мягких игрушек, моделирование, гравюры, мягкий пластилин и соленое тесто, раскраски по номерам, наборы для опытов и научных экспериментов, комплекты для создания уникальных предметов быта (шкатулки, рамки для фотографий, стаканчики для канцтоваров и пр.), календари и открытки своими руками, работа с необычными природными и искусственными материалами, альбомы с трафаретами и наклейками, конструкторы и многое, очень многое другое. Каждый набор направлен на развитие в детях творческого потенциала и умение применять фантазию.